Птицеперерабатывающая промышленность

Птицеперерабатывающая промышленность использует холод для:

  • первичного охлаждения;
  • последующей заморозки (в том числе шоковой);
  • кратко-, или долгосрочного хранения (в зависимости от типа обработки);
  • кондиционирования помещений и снабжения холодом техоборудования (вспомогательно).

Для хранения на длительный срок без заморозки, а также специально для полуфабрикатов в птицеперерабатывающей промышленности применяют охлаждение с помощью воды или воздуха. Также существует комбинированный способ охлаждения.

Для работы с охлаждённой или замороженной птицей используются следующие виды агрегатов:

Перед тем как оставить птицу на хранение на долгий срок, её нужно предварительно заморозить. Чем быстрее будет происходить процесс заморозки, тем более лучшими сохранятся вкусовые качества продукта и меньше будет степень его усушки. Для заморозки также применяются различные способы: воздушный, контактный и погружной.

Что касается хранения, чаще всего оно происходит в морозильных камерах. На торговом витринном оборудовании охлаждённая птица не может храниться долго, а в замороженном виде главное – не допускать её повторной заморозки. Разморозка происходит в особых камерах-дефрост, которые постепенно охлаждают тушки и другие продукты. 

Основой базового оборудования (сэндвич-панелей) для птицеперерабатывающей промышленности является пенополиуретан, который имеет трёхслойную конструкцию и при этом обеспечивает как гидро-, так и тепло-, а также пароизоляцию. Кроме того, конструкция закреплена плотными металлическими листами. Камеры шоковой заморозки отличаются оперативными сроками заморозки. Благодаря тому, что процесс происходит максимально быстро, продукт сохраняет большую часть своих вкусовых качеств, которые рискует потерять при более долгой обработке. Таким образом, процесс заморозки осуществляется снаружи внутрь продукта. Температура заморозки в таких камерах достигает показателя вплоть до -40 градусов. Камеры работают очень интенсивно, благодаря чему активный обдув осуществляется со всех сторон и промерзание происходит равномерно. Торговое оборудование для хранения позволяет использовать как встроенный, так и выносной холод, что делает процесс хранения продукта универсальным.

Птицеперерабатывающая промышленность требует тщательного и аккуратного подхода к обработке, заморозке и хранению продукта, во избежание даже малейшего начала процесса порчи тушек или полуфабрикатов.