Распределительные центры

Распределительные центры – это складские объекты, которые используются крупными торговыми сетями. Именно на такие центры поступает продукция от поставщиков, и уже впоследствии распределяется между магазинами. В условиях, когда ассортимент продукции насчитывает несколько тысяч наименований, только распределительный центр сможет поддерживать во всех магазинах сети постоянство ассортимента.

Холодильное оборудование в распределительных центрах

Наличие у торговой сети общего складского объекта позволяет снизить затраты на оснащение складских помещений в каждом конкретном торговом объекте, но в то же время требует больших холодильных мощностей. В распределительных центрах используется самое мощное холодильное оборудование, рассчитанное на большую площадь. Здесь нет витрин, очень редко встречаются холодильные шкафы. Наиболее востребованное холодильное оборудование для распределительных центров следующее:

  • большие холодильные камеры;
  • системы шоковой заморозки;
  • холодильные машины;
  • системы кондиционирования и вентиляции;
  • холодильные двери нескольких типов.

Оснащение складов с охлаждением

Когда холодильник представлен в виде целого помещения, постоянство температурного режима обеспечивается с помощью холодильных машин. Естественно, что чем ниже поддерживаемая температура, чем больше площадь помещения, тем мощнее нужна холодильная техника. Для сравнительно небольших комнат – холодильников может хватить хорошей сплит-системы или моноблока, тогда как для действительно больших складов потребуются чиллеры – наиболее мощный класс холодильного оборудования, применяемого в распределительных центрах.

Поддержание низкой температуры на складе

В складе-холодильнике необходимо не только создать низкую температуру, но и поддерживать ее постоянно. Холодильные камеры изначально оснащены всем необходимым, тогда как склад нуждается в дополнительном оснащении – монтируется несколько слоев теплоизоляции, устанавливаются специальные двери, обеспечивающие герметичность помещения. В ряде случаев в распределительных центрах допускается использование распашных дверей – обычно они устанавливаются в складах с охлаждением, но не с заморозкой.