Супермаркеты

Работа крупного продуктового магазина предполагает продажу множества наименований товаров, в том числе и продуктов, которые должны храниться в охлажденном или замороженном виде. Холодильное оборудование для супермаркетов весьма разнообразно – это и крупные холодильные шкафы, устанавливаемые на складе, и оборудование, используемое непосредственно в торговом зале. Каким бы ни было предназначение такой техники, ее главная задача – вырабатывать и постоянно поддерживать низкую температуру.

Поиск оборудования по типу продукции

Перед тем, как приобретать холодильное оборудование для супермаркета, необходимо определить, какие продукты будут в нем храниться. Например, если холодильный шкаф будет предназначаться для хранения напитков, устройства глубокой заморозки не нужны и даже опасные для такой категории продуктов. Можно выделить следующие категории по температуре:

  • Для напитков оптимальный вариант – температурный диапазон в пределах от 1 до 9 градусов.
  • Длительное хранение продуктов из мяса требует промышленных холодильных камер, способных поддерживать температуру от -5 до 10 градусов.
  • Продукция, для которой предусмотрена глубокая заморозка, хранится при температуре не более -18 градусов.
  • Некоторые алкогольные напитки также должны храниться в определенных температурных условиях – так, дорогие вина обычно размещаются в специальных шкафах, с поддержанием температуры в пределах от 7 до 20 градусов.

Отличия оборудования для супермаркетов

Холодильная техника, предназначенная для крупных торговых объектов, имеет несколько принципиальных отличий от своих бытовых аналогов. В таком оборудовании никогда не совмещаются функции и охлаждения, и заморозки. В то же время существуют установки двухсекционного типа, однако они используются преимущественно на небольших торговых объектах.

В большом супермаркете для хранения всего ассортимента продукции может не хватить даже холодильных шкафов – их объема просто не хватит на все товары, нуждающиеся в охлаждении или заморозке. Оптимальный вариант в данном случае – предварительное планирование холодильных помещений, еще до начала строительства. Такие комнаты оснащаются надежной тепловой изоляцией, к ним подводятся системы охлаждения, работающие совместно с холодильными машинами.