Производство алкоголя

Охлаждение и холодильные установки требуются не только для поддержания температуры уже готового продукта, но и на этапе его создания. Система охлаждения жидкости имеет два основных пути применения – это молочная промышленность и алкогольная промышленность. При этом требуемый режим для этих отраслей требуется разный, равно, как и условия содержания. Однако, и в том, и в другом случае оптимальная температура необходима как для прохождения самого технологического процесса приготовления продукта, так и для последующего его содержания. Так, например, в производстве пива использование охлаждения может добавить особых вкусовых качеств напитку: замедлить брожение или ускорить ферментацию.

Самым распространённым типом холодильного оборудования для алкогольной промышленности являются чиллеры. Чиллеры – это тип холодильных машин, которые отличаются особо мягким и плавным режимом охлаждения и стабильным поддержанием необходимого уровня. Чиллеры могут иметь несколько типов работы:

  • полноценный контакт испарителя и продукта охлаждения;
  • использование теплоносителя промежуточного типа, который первоначально охлаждается в чиллере, аккумулируя холод, а после доставляется к месту хранения.

При охлаждении в алкогольной промышленности важно использовать не только правильное оборудование, но и обеспечить его корректную настройку. Обычно имеются два стандартных температурных режима: +2 +4 и -6 -8. Эти температуры используются как во время приготовления (созревания) алкогольных напитков, так и при их хранении. Если оборудование обладает фиксированным лимитом нагрузок, поддержание постоянного температурного режима позволит избежать перегруза и не только продлить срок работы самой холодильной техники, но и исключить риск негативного влияния сбитого режима на продукцию. Особенно важно поддерживать пики тепловых нагрузок и оптимизировать процесс на пивных заводах, поскольку процесс брожения пивных дрожжей очень чувствителен к перепадам температур.

Более мягкое охлаждение происходит с использованием «лёд-воды», которая позволяет получить намёрзший лёд, после отколоть его в автоматизированном режиме паром и использовать для дополнительного охлаждения ёмкостей.