Овоще- и фруктохранилища

Оборудование холодильного типа для овоще-, и фруктохранилища – это настоящее ювелирное искусство. Овощи и фрукты достаточно быстро портятся, им нельзя сделать термическую паровую обработку для предотвращения гниения, особенно, если речь идёт о ягодах или экзотических фруктах. Температурный режим в овоще-, и фруктохранилища должен быть наиболее оптимальным для хранения на максимально долгий срок и предотвращения потери вкусовых качеств продуктов. Овощи и фрукты перед хранением тщательно перебираются и обязательно сушатся – если продукты будут влажными, процесс гниения начнётся гораздо быстрее, даже при условии лёгкой заморозки. После того, как лёд растает, фрукты и овощи станут гораздо более мягкими, потеряют упругость, сочность и насыщенность вкуса.

Наиболее активно для хранилищ применяются:

Двери различаются на входные, межцеховые, изоляционные (тепло-, пожаробезопасные и др.). Все постройки должны обязательно отвечать качественным требованиям безопасности санитарных организаций.

Несмотря на то, что изначальный срок хранения фруктов и овощей достаточно небольшой, грамотный температурный режим позволяет сохранять яблоки на срок до года, виноград – на срок до полугода, груши и аналогичные по плотности овощи и фрукты – до восьми месяцев.

Хранилища могут быть как общими, так и специализированными – например, яблоко-, или картофелехранилища. Обычно комбинированные хранилища выбирают для хранения продукты со схожими требованиями для хранения, благодаря чему можно выработать оптимальный режим для холодильных установок. Поддерживать в одном помещении можно также несколько холодильников с разными температурными режимами, обычно они для удобства и изоляции разделяются плотными дверями или изоляционными коробами, которые не позволяют внешним условиям влиять на режим другого холодильника и состояние его содержимого.

По типу хранения холодильные установки могут иметь различные поддоны и внутреннее устройство: для хранения россыпью, в таре, в вакууме. Также различаться могут по типу продукции – например, для продовольственной, семенной или кормовой продукции овощи и фрукты будут храниться в разном режиме, так как в каждом из подвидов свои приоритеты. В продовольственной, важно сохранить вкусовые качества продукта, его внешний вид и свежесть, в семенной – семена и их пригодность к взращиванию, в кормовой – питательные вещества.