Химическая промышленность

Химическая промышленность очень активно использует охлаждение. Основная область, в которой задействованы аналогичные промышленным холодильники и чиллеры – это фармацевтика.

Чиллеры занимаются отводом тепла из воздушной среды и обеспечивают схожее с естественным охлаждение. Эти охладительные машины обеспечивают высокую производительность и возможность регулярного использования. Чиллеры из раздела промышленных холодильных установок имеют несколько видов:

  • парокомпрессионного типа;
  • абсорбционного типа;
  • с вентиляторами осевого или центробежного типа для охлаждения с помощью воздуха;
  • имеющие конденсаторы выносного типа;
  • предназначающиеся для водяного охлаждения.

Чиллер имеет конденсатор, электромотор, компрессоры, а также вентили для расширения хладагента, которые позволяют регулировать интенсивность охлаждения. Что касается химической промышленности, охлаждение может производиться с помощью воздуха или воды. Вода постоянно циркулирует, совершая процесс теплообмена, в то время как охлаждение с помощью воздуха называется «сухим». Степень конечной температуры при охлаждении зависит не только от требуемой температуры для продукции, но и от общих условий: расположение помещения, количество и наличие сотрудников и т.д.

Если химические реакции позволяют, также может использоваться охлаждение с непосредственным применением воды – с помощью водной дымки. Принцип такого способа напоминает действие пульверизатора с холодной водой. Важным моментом в химической промышленности является поддержание оптимальной для хранения или обработки препаратов температуры. С помощью холодильных камер и дверей можно достигнуть наилучшего эффекта в зависимости от конкретных нужд: не выпускать холодный воздух в помещение, не впускать поток тёплого воздуха или постоянно комбинировать необходимые температуры.

Особенность химической промышленности в том, что в ней нет стандартных температурных режимов, как, например, в любой отрасли пищепрома. Таким образом, для каждого случая химпроизводства необходимо подбирать индивидуальный набор охладительной техники для поддержания оптимальных температур.